Termine der Wandergruppe

21.09.2019 Sa 21.09.19 Taufstein, Hoherodskopf, Bilstein ( S )

Anfahrt: 7.52 Uhr ab Ffm West, Gl. 4; Gießen an 8.35, ab Gl. 11 um 8.44; Mücke-Flensungen an 9.17 Uhr, ab mit ALTVB-76 9.27, Ulrichstein Lindenplatz an 9.47 Uhr.

Strecke: Ulrichstein – Taufstein – Hoherodskopf (Mittagseinkehr?) – Bilstein – Schotten, ca. 21 km.

Tourenleitg/Anmeldg: Dr. Benno Zoller, T. 06172/45 87 40, Mob.01573-5 53 97 69.

 

25.09.2019 25.09 Mittwochswanderung Büdesheim - Bad Vibel

Treff: 8:30 Ffm Hbf Abfahrt: 8:40 Gleis 16 RG 34
Strecke: Büdesheim - Bad Vibel

Schlussrast Bad Vibel Kurhaus

Tourenleitung/Anmeldung: Morten Soika fon: 015202094779

 

03.10.2019 Do 3.10.19 Von Gelnhausen nach Glauberg ( S )

Treff: 8.20 Uhr Ffm Süd, Vorhalle Diesterwegplatz.

Anfahrt: 8.33 Uhr ab Ffm Süd, Gl. 6; Gelnhausen an 9.02 Uhr.

Strecke: Gelnhausen – Hain-Gründau – Vonhausen – Düdelsheim – Glauberg, ca. 23 km.

 

Tourenleitg/Anmeldg: Dr. Benno Zoller, T. 06172/45 87 40, Mob.01573-5 53 97 69.

 

12.10.2019 Sa 12.10.19 Pfälzer Weinsteig von Grünstadt nach Bad Dürkheim ( S )

Treff: 8.20 Uhr Ffm Hbf, Blumen Hanisch.

Anfahrt: 8.38 Uhr ab Ffm Hbf, Gl. 1a mit SÜWEX; Worms Hbf an 9.40, ab Gl. 4 um  9.50; Monsheim an 9.59, ab Gl. 3 um 10.05; Grünstadt an 10.18 Uhr.

Strecke: Grünstadt – Neuleiningen – Battenberg – Lindemannsruhe (Einkehr?) – Bad Dürkheim, ca. 23 km. .

Tourenleitg/Anmeldg: Dr. Benno Zoller, T. 06172/45 87 40, Mob.01573-5 53 97 69.

 

19.10.2019 Sa 19.10. Bonifatiusweg VII von Weilbach nach Mainz (20km)

Treff: 8.00 Uhr Ffm-Hbf vor Blumen Hanisch
Anfahrt:
8.12 Uhr mit S1 nach Hattersheim-Eddersheim
 
Tourenleitung/Anmeldung: Christian Wojtko, Mobil: 01609 1248322 / e-mail: cwojtko@kpmg.com

30.10.2019 30.10 Mittwochswanderung Bergstraße

Treff: 8:20 Ffm Hbf Abfahrt: 8:34 Gleis 11 RG 60 Bensheim 9:09
Strecke: Bensheim - Heppenheim (S9) ca. 17 km mit längeren Anstiegen

Tourenleitung/Anmeldung: Morten Soika fon: 015202094779

 

01.11.2019 Fr 01.11.19 Von Ulrichstein nach Alsfeld ( S )

Treff: 7.40 Uhr Ffm West, Vorhalle EG.

Anfahrt: 7.52 Uhr ab Ffm West, Gl. 4; Gießen an 8.35, ab von Gl. ?? um 8.44; Mücke-Flensungen Bhf an 9.17 Uhr, ab mit ALTVB-76 9.27, Ulrichstein Lindenplatz  an 9.47 Uhr.

Strecke: Ulrichstein – Köddingen – Storndorf –  Alsfeld, ca. 22 km.

Tourenleitg/Anmeldg: Dr. Benno Zoller, T. 06172/45 87 40, Mob.01573-5 53 97 69.

 

13.11.2019 13. 11 Mittwochswanderung

Mittwochswanderung

Tourenleitung/Anmeldung: Morten Soika fon: 015202094779

 

23.11.2019 Sa 23.11.19 Landgrafenweg von Nidda zum Hoherodskopf ( S )

Treff: 7.40 Uhr Ffm West, Vorhalle EG.

Anfahrt: 7.52 Uhr ab Ffm West, Gl. 4; Friedberg an 8.14, ab Gl. 11 um 8.19; Nidda an 8.57 Uhr.

Strecke: Nidda – Michelnau – Ziegelhütte – Bilstein – Hoherodskopf , ca. 25 km.

Tourenleitg/Anmeldg: Dr. Benno Zoller, T. 06172/45 87 40, Mob.01573-5 53 97 69.

 

07.12.2019 Sa 07.12.19 Weihnachtsmarkt Mainz ( R )

Sa 07.12.19 Weihnachtsmarkt Mainz ( R )

 

Tourenleitg/Anmeldg: Dr. Benno Zoller, T. 06172/45 87 40, Mob.01573-5 53 97 69.